RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MAN KOTA MOJOKERT
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi
Pokok : Cerita Pendek
Alokasi Waktu :8 Jam
Pelajaran @45 Menit (3X
Pertemuan)
A.
Kompetensi IInti
KI 3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniorastyle="font-family: "times new roman", serif; font-size: 12pt; letter-spacing: 0.15pt;"> dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi
Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
3.9
Menganalisis unsur-unsur pembangun cerita pendek dalam buku kumpulan cerita
pendek
|
3.9.1Mengidentifikasi struktur teks cerpen 3.9.2 Menelaah teks cerita pendek berdasarkan kaidah kebahasaan teks cerpen. 3.9.3 Mengidentifikas unsur intrinsic dan ekstrinsik teks cerpen |
4.9 Mengkonstruksi
sebuah cerita pendek dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen.
|
4.9.1
Menentukan topik tentang kehidupan dalam cerita
pendek. 4.9.2 Menulis cerita pendek dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun |
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui penugasan berkelompok,, peserta didik dapat menentukan struktur cerita pendek yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.
2.
Melalui penugasan berkelompok, peserta didik
dapat mengidentifikasi
unsur
kebahasaan teks cerpen yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.
3.
Melalui penugasan berkelompok, peserta didik dapat mengidentifikas unsur intrinsic dan ekstrinsik
teks cerpen yang
dipresentasikan dengan lisan dan tulis.
4.
Melalui penugasan
individu, peserta didik dapat Menelaah teks cerita pendek berdasarkan
struktur dan kaidah yang
dipresentasikan dengan lisan dan tulis.
5.
Melalui penugasan
individu, peserta didik
dapat menentukan
topik tentang kehidupan dalam cerita pendek yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.
6.
Melalui penugasan individual, peserta didik dapat
menulis
cerita pendek dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun secara tulis.
D.
Materi Pembelajaran
a.
Isi
cerpen
b.
Nilai-nilai
kehidupan dalam cerpen
c.
Unsur-unsur
instrinsik dan ekstrinsik cerpen
d.
Kebahasaan
cerpen
-Majas
-Peribahasa
-Ungkapan
e.
Unsur-unsur
pembangun cerpen
f.
Merekontruksi
cerpen
E.
Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model
pembelajaran : Discovery
Learning
Metode : Penugasan,
ceramah, diskusi
F.
KegiatanPembelajaran
1.Pertemuan pertama:
No |
Keterangan/Sintaks |
Alokasi Waktu |
1 |
Pendahuluan |
|
|
1.
Guru
memberi salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran 2.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3.
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 4.
Guru
memberikan apersepsi keterkaitan materi hari ini dengan pertemuan sebelumnya 5.
Guru
mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari 6.
Guru
menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, materi dan bentuk penilaian 7. Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran dilakukan. |
15 |
2 |
Kegiatan Inti |
|
|
1.
Mengamati Peserta didik dengan penuh rasa tanggung jawab membaca teks cerita pendek dengan teliti. 2. Menanya Peserta didik dengan penuh rasa tanggung jawab,
jujur, dan percaya diri, bertanya jawab dengan pendidik tentang kesulitan
yang dialami berkaitan dengan materi ciri kebahasaan, unsur intrinsik dan unsur
ekstrindik cerpen. 3. Mengumpulkan
informasi/ mencoba Peserta didik dengan penuh rasa tanggung jawab,
jujur, dan percaya diri, menjawab setiap pertanyaan yang berkaitan dengan materi ciri
kebahasaan, unsur intrinsik dan unsur ekstrindik cerpen. 4. Mengasosiai/ menalar Peserta didik dengan penuh rasa tanggung jawab,
jujur, dan santun menyampaikan pendapatnya tentang ciri kebahasaan, unsur intrinsik dan unsur
ekstrindik cerpen. 5. Mengomunikasikan Peserta didik dengan penuh rasa tanggung jawab,
jujur, dan percaya diri mendata hasil yang didapat tentang ciri kebahasaan, unsur
intrinsik dan unsur ekstrindik cerpen dan dikumpulkan dikertas lembaran. |
60 |
3 |
Kegiatan Penutup |
|
|
1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing. 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran. 3. Menginformasikan materi dan tugas untuk pertemuan
selanjutnya 4.
Salah satu
peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran 5. Guru menutup
pelajaran dengan mengucapkan salam. |
15 |
2.Pertemuan Kedua:
No |
Keterangan/Sintaks |
Alokasi Waktu |
1 |
Pendahuluan |
|
|
1.
Guru
memberi salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran 2.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3.
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 4.
Guru
memberikan apersepsi keterkaitan materi hari ini dengan pertemuan sebelumnya 5.
Guru
mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari 6.
Guru
menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, materi dan bentuk penilaian 7.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran dilakukan. |
15 |
2 |
Kegiatan Inti |
|
|
Pertemuan kedua |
|
|
1. Mengamati Peserta didik dengan penuh rasa tanggung jawab, jujur, dan percaya diri
mengamati video “Tas Baru untuk Adik” dengan teliti. 2. Menanya Peserta didik dengan penuh rasa tanggung jawab, jujur, dan percaya diri
bertanya tentang kesulitan berkaitan dengan materi menyusun cerpen
berdasarkan unsur pembangun teks cerpen 3. Mengumpulkan informasi/ mencoba Peserta didik dengan penuh rasa
tanggung jawab, jujur, dan percaya diri membuat teks cerpen berdasarkan unsur
pembangun teks cerita pendek. |
60 |
|
Pertemuan ketiga |
|
|
4.
Mengasosiasi/
menalar Peserta didik dengan penuh rasa tanggung jawab, jujur, dan percaya diri
menyampaikan pendapat tentang membuat teks cerpen berdasarkan unsur pembangun
teks cerita pendek. |
60 |
|
Pertemuan keempat |
|
|
5. Mengomunikasikan Peserta didik dengan rasa penuh tanggung jawab, percaya diri, dan jujur
mempresentasikan hasil pekerjaan yang telah dibuat dan direvisi sesuai
masukan yang diberikan dari pendidik atau peserta didik lain. |
60 |
3 |
Kegiatan Penutup |
|
|
|
15 |
6.
Media, Alat/Bahan, danSumberBelajar
Media :
Cerpen
Alat / Bahan : LCD, Proyektor, laptop, infocus
SumberBelajar :
1.
Kosasih, E. 2016. Cerdas Berbahasa Indonesia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta:
Erlangga.
2.
Kemendikbud. 2014. Bahasa
Indonesia Ekspresi diri dan Akademik. Jakarta:Kemendikbud
7.
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.Teknik Penilaian
Teknik penilaian:
Tes tulis dan penugasan
Bentuk penilaian:
Uraian
2. Instrumen Penilaian
Pertemuan pertama
(Pengetahuan), Pertemuan kedua (keterampilan)
Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi soal
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Teknik penilaian |
Bentuk Penilaian |
HOTS / LOTS |
Nomor Soal |
Instrumen |
3.9.1
Mengidentifikasi struktur teks cerpen |
Tes
Tertulis |
Uraian |
HOTS |
1 |
Identifikasilah struktur teks yang ada
dalam cerpen “Juru Masak” karya Damhuri Muhammad! |
3.9.2
Mengidentifikasi
unsur kebahasaan teks cerpen. |
Tes
Tertulis |
Uraian |
HOTS |
2 |
Identifikasilah unsure kebahasaan yang ada dalam
cerpen “Juru Masak” karya Damhuri
Muhammad! |
3.9.3
Mengidentifikasi
unsur intrinsik teks cerpen |
Tes Tertulis |
Uraian |
HOTS |
3 |
Identifikasilah unsure intrinsik yang ada dalam
cerpen “Juru Masak” karya Damhuri
Muhammad! |
RUBRIK
PENILAIAN
|
Aspek
yang Dinilai |
Skor |
1 |
Mengidentifikasi
struktur
teks yang ada dalam cerpen “Juru Masak”
karya Damhuri Muhammad ·
Peserta
didik mengidentifikasi
struktur teks yang ada dalam cerpen “Juru Masak” karya Damhuri Muhammad sangat
tepat ·
Peserta
didik mengidentifikasi
struktur teks yang ada dalam cerpen “Juru Masak” karya Damhuri Muhammad tepat ·
Peserta
didik mengidentifikasi
struktur teks yang ada dalam cerpen “Juru Masak” karya Damhuri Muhammad kurang tepat ·
Peserta
didik mengidentifikasi
struktur teks yang ada dalam cerpen “Juru Masak” karya Damhuri Muhammad tidak tepat |
25 20 15 10 |
2 |
Mengidentifikasi
unsur kebahasaan yang ada dalam cerpen “Juru Masak” karya Damhuri Muhammad ·
Peserta
didik mengidentifikasi
unsur kebahasaan yang ada dalam cerpen “Juru Masak” karya Damhuri Muhammad dengan
sangat tepat ·
Peserta
didik mengidentifikasi
unsur kebahasaan yang ada dalam cerpen “Juru Masak” karya Damhuri Muhammad dengan
tepat ·
Peserta
didik mengidentifikasi
unsur kebahasaan yang ada dalam cerpen “Juru Masak” karya Damhuri Muhammad dengan
kurang tepat ·
Peserta
didik mengidentifikasi
unsur kebahasaan yang ada dalam cerpen “Juru Masak” karya Damhuri Muhammad dengan
tidak tepat |
25 20 15 10 |
3 |
Mengidentifikasi
unsur intrinsik yang ada dalam cerpen “Juru Masak” karya Damhuri Muhammad ·
Peserta
didik mengidentifikasi
unsur intrinsik yang ada dalam cerpen “Juru Masak” karya Damhuri Muhammad sangat tepat ·
Peserta
didik mengidentifikasi
unsur intrinsik yang ada dalam cerpen “Juru Masak” karya Damhuri Muhammad dengan tepat ·
P
Peserta didik mengidentifikasi unsur intrinsik yang ada dalam
cerpen “Juru Masak” karya Damhuri
Muhammad dengan kurang
tepat ·
Peserta
didik mengidentifikasi
unsur intrinsik yang ada dalam cerpen “Juru Masak” karya Damhuri Muhammad dengan tidak
tepat |
25 20 15 10 |
|
Jumlah |
75 |
Nilai=Jumlah Skor yang Diperoleh x 100
75
PENILAIAN KETERAMPILAN
Kisi-kisi soal
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Teknik penilaian |
Bentuk Penilaian |
HOTS / LOTS |
Nomor Soal |
Instrumen |
Menulis cerita pendek dengan memperhatikan
unsur-unsur pembangun |
|
|
|
|
Buatlah
sebuah cerita pendek dengan memperhatikan struktur, unsur, dan kaidah
kebahasaannya. |
Soal
Buatlah sebuah cerita pendek dengan memperhatikan struktur, unsur, dan kaidah kebahasaannya!
Pedoman Penskoran
No |
Aspek
yang Dinilai |
Skor |
1 |
Membuat cerita
pendek dengan memperhatikan struktur cerita ·
Jika peserta
didik membuat
cerita pendek dengan memperhatikan struktur cerita dengan
sangat tepat ·
Jika peserta
didik membuat
cerita pendek dengan memperhatikan struktur cerita dengan
tepat ·
Jika peserta
didik membuat
cerita pendek dengan memperhatikan struktur cerita dengan kurang tepat ·
Jika peserta
didik membuat
cerita pendek dengan memperhatikan struktur cerita dengan
tidak tepat |
25 20 15 10 |
|
Membuat
cerita pendek dengan memperhatikan unsur cerita ·
Apabila peserta didik membuat cerita pendek dengan
memperhatikan unsur cerita dengan sangat tepat ·
Apabila peserta didik membuat cerita pendek dengan
memperhatikan unsur cerita dengan tepat ·
Apabila peserta didik membuat cerita pendek dengan memperhatikan
unsur cerita dengan kurang tepat ·
Apabila peserta didik membuat cerita pendek dengan
memperhatikan unsur cerita dengan tidak tepat |
25 20 15 10 |
|
Membuat
cerita pendek dengan memperhatikan kaidah kebahasaan ·
Apabila peserta didik membuat cerita pendek dengan
memperhatikan kaidah kebahasaan dengan sangat tepat ·
Apabila peserta didik membuat cerita pendek dengan
memperhatikan kaidah kebahasaan dengan tepat ·
Apabila peserta didik membuat cerita pendek dengan
memperhatikan kaidah kebahasaan dengan kurang tepat ·
Apabila peserta didik membuat cerita pendek dengan
memperhatikan kaidah kebahasaan dengan tidak tepat |
25 20 15 10 |
N=Jumlah
Skor yang Diperoleh x 100 50 |
Pembelajaran pengayaan dilakukan apabila
siswa mendapat nilai ≥ 73
Soal pengayaan
a.
Teknik Penilaian :
Tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen :
Uraian
c.
Kisi-kisi :
No. |
Aspek |
Instrumen |
Skor |
|
Struktur
|
Tentukan struktur teks cerita pendek disertai
buktinya! |
15 |
|
Ciri-ciri kebahasaan |
Tentukan ciri-ciri teks cerita pendek disertai
buktinya! |
15 |
|
Struktur isi |
Tentukan struktur isi (unsur intrinsik dan ekstrinsik)
disertai buktinya!. |
15 |
|
Nilai-nilai kehidupan |
Tentukan nilai-nilai
kehidupan disertai buktinya! |
15 |
Pedoman
penilaian
Nilai = total skor yang diperoleh
Pembelajaran remidial dilakukan apabila
siswa memperoleh nilai ≤ 73
Soal remedial
a.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian
c.
Kisi-kisi:
No. |
Keterampilan |
Butir
Instrumen |
1
|
a.
Peserta didik dapat menjelaskan
unsur intrinsikteks cerita pendek b.
Peserta didik dapat menjelaskan
nilai-nilai kehidupan dalam teks cerita pendek |
a. Jelaskan unsur intrinsik teks cerita pendek! b. Jelaskan nilai-nilai kehidupan dalam teks cerita pendek! |
RUBRIK PENILAIAN
Presentasi |
Skor |
|||
4 |
3 |
2 |
1 |
|
Menuliskan unsur intrinsik dengan
sangat tepat |
|
|
|
|
Menuliskan unsur intrinsik dengan tepat |
|
|
|
|
Menuliskan unsur intrinsik dengan cukup
tepat |
|
|
|
|
Menuliskan unsur intrinsik dengan
kurang tepat |
|
|
|
|
Menuliskan pesan atau amanat dengan
sangat tepat |
|
|
|
|
Menuliskan pesan atau amanat dengan
tepat |
|
|
|
|
Menuliskan pesan atau amanat dengan
cukup tepat |
|
|
|
|
Menuliskan pesan atau amanat dengan
kurang tepat |
|
|
|
|
Pedoman
penilaian:
Nilai = total skor yang diperoleh x 4 = ................
*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididkan Agama dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.
Kepala Madrasah
Drs. Bagus Setiaji, M.Pd. NIP 19670208 199403 1 008 |
|
Mojokerto, 15 Juli 2019
Yuaida Dwi Fatmawati, S.Pd NIP 19900504 201903 2 021 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar